Российские сайты все чаще размещаются на площадках профессиональных хостинг-провайдеров, отмечает Алексей Тутубалин, автор регулярного исследования российского интернета "Russian Internet Survey" (RU-Survey), передает корреспондент ИА REGNUM. По результатам исследования, проведенного в марте 2007 года, за последний год число делегированных доменов в зоне RU и SU выросло на 64% - до 698 759 с 425 509, при том что число зарегистрированных доменов выросло лишь на 61%. Число неработающих сайтов стало заметно меньше, чем годом ранее (2% в 2007-м против 3% в 2006-м).

Лидером среди хостинг-провайдеров, по данным исследования, стала компания Masterhost, увеличившая за год клиентскую базу на 176%. На втором месте - РТКомм.ру, на третьем - Utransit.

Географически большинство сайтов размещено в Москве - 60,9%, на втором месте Санкт-Петербург, на третьем - Екатеринбург, на четвертое место неожиданно вышла Тула. Среди зарубежных стран российские сайты чаще всего размещаются в Великобритании - 3,88% (в 2006 году - лишь 1,75%), на втором месте США, на третьем - Германия.

Таким образом, делает вывод автор, исследование показало наличие стабильности: никаких резких движений за год не случилось. Наиболее значимое событие - медленное вытеснение сайтов к хостинг-провайдерам и, в минимальной степени, за границу.

С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь. С динамикой увеличения количества сайтов в Рунете на примере черного квадрата - здесь. С каталогом российских сайтов "Черный квадрат"- здесь.