Предусматривается увеличение количества троллейбусов. Второй год подряд администрация г.Абакана работает по плану развития муниципального сектора экономики. План 2002 года показал, что этот документ помогает координировать финансово-хозяйственную деятельность муниципальных предприятий, своевременно выявлять слабые звенья и предупреждать кризисные ситуации, эффективнее вкладывать финансы. Экономически устойчивыми прибыльными по итогам прошлого года названы муниципальные предприятия "Абаканские электрические сети", "Водоканал".

Благодаря анализу плана муниципального развития сектора экономики 2002 года составлен прогноз на 2003 год. В плане нынешнего года предусматривается увеличение количества троллейбусов на городских маршрутах с 19 в 2002 году до 23 единиц в 2003-м. Уже в 2002-м году численность единиц электротранспорта по сравнению с 2001 годом выросла на 3 единицы. С 17 до 20 единиц возрастет в 2003-м году количество автобусов, выполняющих муниципальный заказ.

План свидетельствует, что рынок транспортных услуг в Абакане - развитая структура городского хозяйства и количество договоров на осуществление пассажирских перевозок с предпринимателями-транспортниками сохранилось на уровне 2002 года.

В сфере городского здравоохранения на уровне 2002 года останется численность горожан, получающих льготные медикаменты, а это более 10 тыс. человек. По линии образования в школах увеличится число педагогов с 2039 до 2057 человек. Предусмотрен рост отчислений на оздоровление и отдых детей в летнее время, на ремонтные работы, на развитие обучающих программ. В области социальной защиты малообеспеченных горожан в 2003 году наблюдается рост получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это 16,5 тысяч горожан.

Удалось добиться значительно меньших затрат на ремонт объектов городского хозяйства при увеличении объемов работ. В 2003 году планируется отремонтировать не менее 120 объектов на сумму 56 млн. рублей. В 11,2 раза возрастет в 2003 году по сравнению с 2002 годом число предоставляемых горожанам земельных участков под индивидуальное строительство.

Приоритетные направления на 2003 год получили целевые городские программы "Дети Абакана", "Наш двор", по борьбе с туберкулезом, содействие развитию малого бизнеса.

В муниципальных учреждениях и на предприятиях трудится 11,8 тысяч человек, что составляет 16% от работающего населения Абакана. Ежегодный объем предоставляемых ими продукции и услуг достигает 500 млн. рублей. Платных услуг населению реализуется в пределах 40 миллионов.