Сегодня, 22 марта, в Алма-Ате на площади "Астана" Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с весенним праздником "Наурыз", передает корреспондент ИА REGNUM.

Нурсултан Назарбаев отметил, что этот праздник весны и обновления, кода вся природа оживает, все обновляется и день равняется с ночью, рождаются новые надежды, стал праздником всего многонационального Казахстана. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в республику идут инвестиции, благодаря миру в многоконфессиональном обществе. "Нигде столь многоконфессиональное государство не живет в мире как мы. Нас уважают, ценят, любят, к нам идут инвестиции именно поэтому", - сказал он.

Президент Казахстана подчеркнул, что "Наурыз" - праздник, когда все должны желать друг другу самого хорошего. "Праздник "Наурыз" - это тот праздник, когда надо простить друг другу все, что было плохое, надо сегодня приветствовать друг друга на будущее, пожелать счастья, пожелать самого хорошего друг другу, брататься, такой это великий праздник", - подчеркнул он.

После выступления Назарбаева на площади началось театрализованное представление с участием ведущих казахстанских артистов, джигитов, мотобайкеров. Изюминкой представления стало появление красочного Наурыз-каравана, который пришел с юга и принес весть о наступлении весны. А в канун торжества на площади "Астана", в одном из любимых мест отдыха алма-атинцев - на горе "Коктобе" - с часу ночи до раннего утра состоялась церемония встречи рассвета с благословением аксакалов, праздничным фейерверком. Также праздничный фейерверк состоится вечером. В честь праздника "Наурыз" казахстанцы будут отдыхать три дня - 22,23 и 24 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.