Решение о строительстве атомной электростанции в Северске (Томская область) может быть принято правительством России 19 апреля 2007 года при утверждении плана размещения новых генерирующих мощностей. Об этом 21 марта на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Росатома Иван Каменских, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

"На территории Томской области в 2015 и 2017 годах планируется ввести в эксплуатацию два энергоблока ВВЭР-1000, - сообщил он. - Идея строительства АЭС в Северске рассматривалась давно. Тянуть с этим дальше нельзя".

Вместе с тем он подчеркнул, что перед началом проектирования станции специалистам предстоит найти решения по двум проблемам, которые связаны с поиском источников финансирования проекта, а также созданием дополнительных передающих мощностей для поставки электроэнергии на рынок Сибири. По предварительной оценке, стоимость строительства энерготранспортных магистралей составляет 140 млн. долларов.

Как отметил генеральный директор ФГУП "Сибирский химический комбинат" Владимир Короткевич, первоначально ввод мощностей Северской АЭС планировался на 2024 год. Теперь же, исходя из планов, ввести первый блок станции в 2015 году, работы по строительству могут начаться уже в 2008-м.

"Если определенные группы опять будут выражать протест и собирать подписи против строительства АЭС, то я могу только сожалеть об этом, - сказал генеральный директор СХК. - Другой такой возможности решить проблемы энергетической безопасности региона на ближайшие 60-100 лет не будет. Развивая энергетику без АЭС, нужно быть готовым к сжиганию угля и выбросами в атмосферу тысяч тонн золы, сернистого газа, а также урана".

Предварительные технико-экономические исследования показали высокую экономическую эффективность размещения АЭС в Томской области. Объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в 2,197 млрд. долларов.