Самарскими наркополицейскими пресечен канал контрабанды из Республики Казахстан в Самарскую область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Задержан 27-летний курьер, из незаконного оборота изъято более 100 граммов героина.

Информация о курьере одной из сетей по сбыту героина на территории Самары поступила к наркополицейским самарского уравления в конце 2006 года. Как сообщил оперативный источник, курьер должен отправиться за очередной партией наркотика в конце февраля 2007 года.

В результате разработки была установлена личность курьера: житель Самары Г. 1980 г. р., в 2004 г. судим за грабеж (ст. 161 УК РФ). Рейс в г. Уральск Республики Казахстан состоялся в конце февраля. Приобретя билет на рейсовый автобус до Уральска и обратно, Г. отправился в Казахстан. Однако на обратном пути оперативники самарского УФСКН с помощью коллег из областного ГИБДД-ГАИ остановили "Икарус", на котором ехал курьер, на трассе Самара - Большая Черниговка в районе п. Придорожный Волжского района. В предметах одежды гражданина Г. был обнаружен и изъят тщательно упакованный сверток, в котором находилось, согласно данным экспертизы, 106 граммов героина. Гражданин Г. был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228.1, 30 УК РФ - приготовление к сбыту наркотиков, ст. 188 УК РФ - контрабанда наркотиков.