Суд над преступным сообществом наркоторговцев, в состав которого входили 12 жителей городов Каменска-Шахтинского, Зверево, Каменского и Тарасовского районов, начинается в Ростовском областном суде 22 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, в преступное сообщество наркоторговцев входило две организованные преступные группы. Многие их члены были связаны семейными узами. Одна преступная группа работала на свободе, вторая организовала наркобизнес на зоне. Деятельность торговцев охватывала несколько районов области. У каждого из членов ПС была своя функция.

"Разработка ПС велась сотрудниками УБОП при ГУВД РО около года", - сообщили ИА REGNUM в областном ГУВД.

Как полагает следствие, главой организованной преступной группы на свободе была жительница поселка Глубокий, которую остальные участники группы называли Мамой. Вместе со своим любовником она организовала целую торговую сеть по продаже наркотиков. В Тарасовском районе у Мамы были свои дилеры, рекламировавшие "товар". Поставками зелья занималась цыганка Таня из города Зверево, ранее отбывавшая срок в заключении. Она принимала заказы по телефону и отправляла к покупателям своего сожителя либо сама выступала в роли гонца. Оплату за наркотики получала наличными, включая в сумму транспортные расходы.

Основные поставки опия шли на зону, считают следователи. Связующим звеном с организованной преступной группой в зоне стала Мама. Ее сын по прозвищу Сеня, осужденный в 93 году на 15 лет заключения, приобрел в колонии статус "смотрящего". Именно он, по версии следствия, организовал наркобизнес за колючей проволокой. В его группу входило несколько заключенных и освободившихся из мест заключения. Упаковкой наркотиков и их доставкой от Мамы занимался неоднократно судимый член группы по кличке Слепой. Пакеты с зельем перебрасывал через забор на территорию колонии уже другой "освободившийся", известный в криминальных кругах под кличкой Кипиш. Его сожительница по прозвищу Масяня работала гонцом и дилером одновременно. В деле фигурирует и "бухгалтер", в задачу которой входило получение денежных и почтовых переводов за наркотики от родственников заключенных.