Руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю Алексей Легостаев заявил, что очень благосклонно относится к идее создания особой экономической зоны в регионе. По его словам, это серьезное достижение для Алтая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Планируемые налоговые преференции для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа не должны сказаться отрицательно на налоговых поступлениях в бюджет субъекта. Тем более если брать в расчет не один год, а на несколько лет.

"У нас не так много полномочий по снижению налоговых ставок, но понижение налога на прибыль в размере 4% - это незначительно. Освобождение от налога на имущество будет не окончательным, а только на определенный срок", - пояснил Алексей Легостаев.

Вместе с этим, если зона будет открыта и бизнес придет в регион, появятся новые рабочие места, а, следовательно, и налоги на доходы с физических лиц. Образование новых имущественных комплексов в последующем также позволит взыскивать налог на недвижимость.

"В любом случае рождение любого налогоплательщика - это уже плюс для бюджета, а тем более в таком количестве. Объем работы у нас, конечно, увеличится, но мы будем готовиться к этому параллельно. Сказать, что, снижая эти ставки, мы будем недополучать, нельзя", - отметил Алексей Легостаев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на мартовский сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов будет рассмотрен законопроект "О ставке налога на прибыль организациям - резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Алтайского района Алтайского края". Так, ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в краевой бюджет, планируется понизить до 13,5%.