Мурманский областной суд оставил в силе решение Полярного городского суда, отменившего результаты выборов главы ЗАТО Скалистый, состоявшихся в 2004 году, на которых победу одержал Владимир Мусатян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном суде.

Суд подтвердил, что существенные нарушения избирательного законодательства не позволяют выявить истинную волю избирателей. При этом суд особо оговорил, что его вердикт вступает в силу немедленно. Таким образом, Владимир Мусатян, по решению суда, должен покинуть руководящий пост, а местных жителей ждут очередные выборы.

Как рассказали в совете депутатов ЗАТО Скалистый, новые выборы, скорее всего, будут назначены на декабрь 2007 года. Если же до этого времени президент России подпишет указ об объединении Полярного, Снежногорска и Скалистого, то выборы главы ЗАТО Скалистый автоматически будут отменены.

Свое решение суд вынес, основываясь на фактах использования Владимиром Мусатяном административных ресурсов. В определении суда говорится, что со стороны Владимира Мусатяна были допущены следующие нарушения выборного законодательства: неправильное составление списков избирателей; осуществление благотворительной деятельности администрацией в день голосования на выборах мэра посредством предоставления автомобиля для поездки населения в Мурманск; злоупотребление СМИ в период, когда была запрещена агитация (за сутки до выборов местных СМИ был представлен агитационный материал), не предоставление эфирного времени обоим кандидатам на пост главы города.