На 19 марта министерством строительства и ЖКХ Саратовской области выдано 95 именных свидетельств о предоставлении безвозмездной финансовой помощи (субсидии) на строительство (приобретение) жилых помещений вольчанам, лишившимся жилья в результате оползня "Городской". Работа по оформлению документов на выдачу жилищных сертификатов данной категории граждан продолжается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Напомним, в соответствии с постановлением администрации Вольского муниципального района от 9 марта 2006 года № 431 "О введении чрезвычайной ситуации на участке оползня "Городской" и мероприятиях по обеспечению населения, проживающего в оползневой зоне" определена часть территории г. Вольска, являющаяся активной зоной оползня. В настоящее время в результате оползня разрушены 119 жилых домов, в которых проживало 127 семей с общей численностью 318 человек. Список граждан, лишившихся жилых помещений в результате оползня, утвержден распоряжением правительства области от 29 мая 2006 года № 144-Пр "О выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилых помещений в результате оползня "Городской" в г. Вольске".

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и необходимости оперативного проведения мероприятий по отселению граждан, проживающих в оползневой зоне, в областном бюджете на 2007 год предусмотрены средства в размере 66,4 млн. рублей для предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилых помещений гражданам в рамках подпрограммы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" областной целевой (комплексной) программы "Обеспечение населения области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005 - 2010 годы".