27-30 марта в красноярском Дворце пионеров и школьников в рамках реализации краевой целевой программы "Дети" пройдет фестиваль "Спорт. Искусство. Интеллект".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого агентства образования, в фестивале примут участие ученики из 330 школ. На муниципальном этапе фестиваля выступили более 13 тысяч школьников 13-14 летнего возраста.

В краевом финале участвуют более 300 детей из 32 команд, представляющих 24 территории края: Ачинск, Бородино, Шарыпово, Северо-Енисейск, Абанский, Балахтинский, Ермаковский, Кежемский и другие районы. 30 физкультурно-спортивных клубов общеобразовательных школ края и краевых государственных образовательных учреждений будут состязаться в конкурсах различной направленности, демонстрируя свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности. Еще 2 команды - ФСК "Луч" школы-интерната I вида (для слабослышащих детей) Красноярска и краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (инвалидов) - примут участие в части конкурсов.

В основу фестиваля положено спартанское движение. В программе фестиваля танцевальный конкурс "Искусство движения", конкурс "Спартатлон" (прыжки на скакалке, дартс, полоса препятствий, прыжки с места и др.), викторина "Знатоки спорта и олимпизма", брейн-ринг по вопросам спорта и искусства, конкурс "Ораторское искусство".

Как отмечают в краевом агентстве образования, проведение таких мероприятий способствует развитию системы физкультурно-спортивных клубов общеобразовательных школ, содействует вовлечению учащихся в активную двигательную деятельность, формированию мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков. Именно эти задачи поставлены краевой целевой программой "Дети".