К концу 2006 года 4 миллиардера в Алтайском крае заявили о своих доходах. Такие итоги декларационной компании предоставило сегодня, 22 марта, журналистам Управление федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю, передает корреспондент ИА REGNUM.

В семи декларациях жителей региона заявлен доход от 500 до 1 млрд. рублей. По 39-ти декларациям легализовано до 500 миллионов. 224 налогоплательщика получили доход на сумму от 10 до 100 млн. рублей. 1 тыс. 123 физических лица зарабатывают до 10 миллионов.

В налоговые органы представлено почти 68,5 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц. По сравнению с 2005 годом количество деклараций увеличилось на 5%.

В основном количестве налоговых отчетов заявлены имущественные и социальные вычеты на приобретение или строительство жилья, образование и лечение. Немного выросла сумма на благотворительность.

С трудом удается привлечь к налогооблажению лиц, которые получают доходы от продажи имущества, сдачи его в аренду. Так, в прошедшем году 45 тыс. лиц должны были подать декларации. Из них только 7 тыс. граждан были привлечены к отчетности, а у 5 тыс. физлиц удалось все-таки исчислить налог.

Как заметили в УФНС по Алтайскому краю, в декларационной компании 2007 года - существенных изменений нет. Но по новому информационному письму Минфина РФ налогоплательщики, имеющие право на профессиональный налоговый вычет, должны будут предоставить документальное подтверждение своих доходов.