Ряд крупных промышленных предприятий Краснодарского края в настоящее время проводят подготовку к выходу на фондовый рынок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента промышленности.

"Среди них "Александрия", "Краснодарский завод резиновых технических изделий", "Кубаньтехгаз", "Роскармфарм", "Горячеключевская мебельная фабрика", и это далеко не полный перечень предприятий", - отметил представитель пресс-службы.

Он отметил, что на сегодняшний день Краснодарский край входит в число 10 субъектов России - лидеров последнего десятилетия по наименьшим инвестиционным рискам.

По объему валового регионального продукта Кубань стабильно занимает 10-11 места среди 89 субъектов страны и лидирует в ЮФО. В целом рост валового регионального продукта в 2006 году, по сравнению с 2003 годом, составил 127,6% (среднегодовой прирост - более 8 процентов).

"Такие темпы роста валового регионального продукта края ежегодно опережают среднероссийские значения. Чтобы удержать эту динамику, необходимо активно осваивать инструменты фондового рынка", - подчеркнул представитель пресс-службы.