Губернатор Кубани распорядился выделить дополнительные средства на обеспечение противопожарной безопасности социальных объектов. Об этом он заявил на заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященной расследованию причин гибели людей при пожаре в Камышеватомском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Краснодарского края каждый из соцобъектов пройдет жесточайшую ревизию, в каждом появятся современные системы сигнализации и пожаротушения.

"Конкретные пожарные депо поручено закрепить за конкретными социальными учреждениями. Край возьмет на себя их оснащение, выделит средства на дополнительную штатную численность - это около 400 сотрудников", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он добавил, что на совещании была поставлена задача максимально приблизить пожарные части к социальным учреждениям и населенным пунктам. Для этого планируется построить 20 новых пожарных депо и приобрести для них 40 единиц техники.

Предствитель пресс-службы подчеркнул, что за два года в обеспечение противопожарной безопасности социальных объектов Краснодарского края было вложено более 40 млн. рублей. На содержание пожарных частей - более 700 млн. рублей в год.

Напомним, 20 марта утром произошел пожар в Камышеватском доме престарелых и инвалидов "Приазовье", в результате происшествия погибли 62 человека, в том числе одна медсестра, 30 человек госпитализированы. 21 марта в больнице скончалась от инфаркта 66-летняя женщина, таким образом, общее число жертв трагедии увеличилось до 63.

21 марта было похоронено 38 жертв, все расходы по захоронению Краснодарский край взял на себя. По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).