В Красноярске открылась всероссийская научная конференция "Образование и социализация личности в современном обществе". В этом году она посвящена 75-летию КГПУ им. В. П. Астафьева. Участниками пленарного заседания стали гости из Москвы, Иркутска, Томска и других Сибирских городов. По словам доктора исторических наук, профессора, ректора КГПУ Николай Дроздова, "первая подобная конференция у нас в городе прошла 10 лет назад".

Целью конференции стало обсуждение проблем образования и социализации личности на современном этапе социально-экономическом развития и общества в аспектах реализации приоритетных национальных проектов. На конференции выступили доктора наук, академики, в том числе председатель президиума Сибирского отделения РАО Анатолий Таюрский, руководитель агентства профессионального образования и науки администрации края Ольга Никитина, член-корреспондент РАО, заведующая научной лабораторией КГПУ им. В.П. Астафьева Мария Шилова. Темами их выступлений стали "Сибирский федеральный университет: цели и перспективы развития", "Проблемы интеграции профессионального образования, науки и производства", "Сохранение и развитие ценностей сибирского характера как проблема педагогической науки, образования и социума".

На конференции подняты проблемы философии и социологии в образовании, социально-педагогического сопровождения детей и подростков, находящихся в трудных жизненных ситуациях и экономические знания как фактор социализации.

"Очень важно, что в Красноярском крае появляются новые материалы и разработки, направленные на развитие всего общества", - заявил на открытии конференции заместитель губернатора края, руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта краевой администрации Владимир Шишмарев. По его словам, тема конференции является очень важной и актуальной не только для Красноярского края, но и для страны в целом. "Вопрос социализация личности выходит за рамки образования, так как через детей и молодежь его влияние распространяется на все общество", - отметил он в своей вступительной речи.