Казахстану имеет смысл поучиться у Украины, где в кинотеатрах начали широко демонстрироваться фильмы на украинском языке. Об этом, рассуждая о состоянии казахстанского искусства, корреспонденту ИА REGNUM заявил известный казахский кинорежиссер Калдыбай Абен.

"Это нормальный процесс. В каждом государстве должны демонстрироваться на своем государственном языке фильмы, театральные постановки и все остальное тоже. К сожалению, у нас и кинофильмы, и многое то, что связано с казахской духовностью, находится в очень плачевном состоянии. То же самое и средства массовой информации. Не в лучшем состоянии издание книг, учебников. Думаю, причина в государственном подходе к этой проблеме. Государственный подход оставляет национальную духовность на втором, третьем, десятом плане. Другие государства, наши братья украинцы, грузины и прибалтийские страны, всегда в этом отношении исполняли перед своим народом свой долг. А у нас меньше возможности реализоваться, у нас нет государственной поддержки в этом отношении. Нам очень многому надо учиться у наших братьев украинцев, у других народов, это относится и к России тоже. Россияне сейчас тоже в этом отношении очень хорошо поднимают свою российскую духовную культуру", - отметил он.

Выпускник ВГИКа, кинорежиссер Калдыбай Абен широко известен в Казахстане, как автор документального и художественного кино, отмечает корреспондент ИА REGNUM. В частности, картина "Аллажар" - художественная реконструкция событий декабря 1986 года в Алма-Ате, имевших трагические последствия, - вызвала широкий резонанс в Казахстане.