С начала 2007 года в Кемеровской области родились 3 990 детей, из них - 2 030 мальчиков и 1 960 девочек. Больше всего из родившихся - 77% - первый ребенок в семье (3 091 человек), 17% - второй ребенок (675 детей) и 4% - третий ребенок (161). Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, в семьях появились 19 двоен и одна тройня.

По родовым сертификатам учреждения родовспоможения Кемеровской области получили 30,8 млн. рублей. В том числе в женские консультации было направлено 11,3 млн. рублей, в роддома - 19,5 млн. рублей.

Как отметили в департаменте, с 2007 года средства, полученные по родовым сертификатам, можно расходовать не только на повышение заработной платы и приобретение расходных материалов, как в 2006 году. Женские консультации имеют возможность за счет средств сертификатов обеспечивать беременных женщин поливитаминами, препаратами для лечения анемий по бесплатным рецептам. Родильные дома могут покупать медицинское оборудование, направлять средства на дополнительное питание, медикаменты.

Кроме того, в родильных домах и женских консультациях введен критерий качества оказания медицинской помощи беременным. Дополнительные выплаты медицинским работникам тесно связаны с качеством медицинской помощи, оказанной в период беременности и родов.