Сегодня, 22 марта, в Кемеровской области пройдут похороны 61 горняка, погибшего во время аварии на шахте "Ульяновская" (Новокузнецкий район, компания "Южкузбассуголь"), которая произошла 19 марта и, по предварительной информации, унесла жизни 108 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса, погибших шахтеров предадут земле в Новокузнецке, Осинниках и Киселевске. В церемонии прощания примет участие губернатор области Аман Тулеев.

В связи с трагическими событиями на новокузнецкой шахте епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 22 марта, в день погребения большинства погибших шахтеров, отслужил панихиду в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка.

По последней информации спасателей, 93 человека удалось спасти, на поверхность подняты тела 108 погибших. Родственники опознали 86 из них. С прибывающими к месту трагедии родственниками шахтеров работают специалисты-психологи. Поиски еще двоих горняков не прекращаются. Работы затрудняются тем, что выработка, где они предположительно находятся, заполнена водой.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" ("Южкузбассуголь") 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. По соглашению администрации Кузбасса и компании "Южкузбассуголь", семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере от 1,3 млн. до 2 млн. рублей. Для оказания помощи семьям шахтеров открыт специальный счет, куда уже поступили первые денежные средства. Для родственников горняков шахты "Ульяновская" в Новокузнецке организована "горячая линия". С 21 марта начались похороны погибших горняков, связанные с этим затраты компания взяла на себя.

В связи с трагическими событиями на новокузнецкой шахте ближайшие три дня во всех храмах области будут совершать заупокойные службы в память о погибших горняках. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур - с 22 по 24 марта. В эти дни на всей территории региона будут приспущены государственные флаги РФ и области. Отменены все развлекательные мероприятия.