В Приморском крае органами государственного надзора и контроля в 2006 году проведено более 23 тысяч проверок алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 124 тысячи литров алкоголя. К административной ответственности привлечено 7,5 тысячи предприятий. Более 12,5 миллиона рублей собрано в виде штрафов. Как 22 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, такие итоги были озвучены на заседании краевой комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Как сообщил председатель лицензионной палаты администрации края Леонид Бельтюков, по обращениям граждан проверено 817 предприятий розничной торговли. Из оборота изъято около 30 тысяч литров алкогольной продукции. Приостановлено действие 206 лицензий. Составлено 154 протокола об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 115 субъектов торгового бизнеса, аннулировано 19 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Также Бельтюков отметил, что в результате проведенных профилактических мероприятий в Приморье на 37% снизилась смертность жителей из-за отравлений некачественным и суррогатным алкоголем. "За этой цифрой - десятки сохраненных жизней", - добавил председатель лицензионной палаты.