Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает неизменность внешнеполитического курса Украины, называя среди основных приоритетов внешней политики европейскую и евроатлантическую интеграцию, стратегическое сотрудничество с Россией и США, а также сотрудничество на региональном уровне. Об этом он заявил, представляя нового министра иностранных дел Арсения Яценюка во внешнеполитическом ведомстве сегодня, 21 марта, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Говоря о евроинтеграции Украины, президент отметил: "Это политика изменений, политика реформ, но нас мотивирует одна четкая вещь - мы хотим получить для украинской нации, украинского государства новые возможности, которые дает европейское сообщество". Он также отметил значительные наработки в этом направлении за два последних года. Сейчас, указал Ющенко, "мы должны выйти на новое углубленное соглашение между Украиной и Евросоюзом", а создание зоны свободной торговли с ЕС является одной из стратегических задач в организации этих отношений.

Говоря о евроатлантической интеграции, Ющенко подчеркнул: "Мы исходим из политики, которая предусматривает переход от особого партнерства к перспективному членству". В данное время в отношениях с НАТО Украину интересует диалог, соответствующий текущему этапу нашего сотрудничества. Речь идет о четком выполнении существующего соглашения, обеспечении сотрудничества в миротворческих операциях, учениях, между оборонными ведомствами. "Очень хотелось бы, чтобы эта тема не политизировалась в Украине. Мы должны рационально проходить эту дорогу", - сказал глава украинского государства.

Что касается украинско-российских отношений, сказал президент, тут мы "строим доверительные взаимовыгодные и равноправные отношения с РФ". В основе такого курса, безусловно, лежит диалог между центральными властями Украины и России, отметил он. Президент высоко оценил достижения последних 10-12 месяцев в работе комиссии Ющенко - Путин.

Говоря об отношениях Украины и США, Ющенко отметил наличие "хорошо разработанного плана на ближайшую перспективу" их качественной реализации. По его убеждению, украинско-американское сотрудничество должно охватывать как двусторонний формат, так и совместное участие в противодействии международным вызовам регионального характера. Говоря о важности региональной активности Украины, президент сказал: "Мне импонирует, что в последнее время мы активизировали на уровне дипломатических миссий, прежде всего, наши отношениям с соседями". Речь идет, в частности, о Польше, Словакии, Молдавии, Румынии, Белорусси. По убеждению главы государства, во всех этих направлениях есть темы, важные для национальных интересов Украины.

Президент Украины также высказался за необходимость развития сотрудничества в рамках ГУАМ и ратификацию соответствующих документов в украинском парламенте, внимание к перспективам реализации интересов Украины в рамках СНГ.