План строительства на территории Лиманского района Астраханской области газохимического комплекса по производству этилена планируется обсудить на встрече главы Астраханской области Александра Жилкина с президентом ОАО НК "ЛУКойл" Вагитом Алекперовым, которая состоится 22 марта в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Как пояснили в пресс-службе, новое предприятие необходимо ЛУКойлу для глубокой переработки углеводородного сырья, добыча которого начнется на северном шельфе Каспия в 2009 году. Для размещения завода нефтяная компания выбрала в качестве приоритетных 3 населенных пункта: Буденновск (Ставропольский край), Волгоград и село Зензели Лиманского района Астраханской области.

В пресс-службе губернатора добавили, что в начале года руководители 3 регионов получили от ЛУКойла письма с просьбой определить возможные участки будущего строительства. После детальной проработки вопроса, выполненной совместно министерством по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам региона и администрацией Лиманского района, глава Астраханской области Александр Жилкин направил Алекперову положительный ответ, в котором, в частности, указывалось, что муниципальное образование готово предоставить под стройплощадку 2 участка по 300 гектаров каждый, главным плюсом которых является близость к железной дороге.

Также в качестве аргументов, которые должны способствовать выбору именно Астраханской области, глава региона назвал стабильную социальную обстановку, уверенный экономический рост, наличие квалифицированных кадров. На встрече в Москве Александр Жилкин и Вагит Алекперов обсудят детали будущего проекта.