Глава Киргизии Курманбек Бакиев и один из лидеров оппозиционного политического движения "За реформы!" Алмазбек Атамбаев встретились сегодня, 21 марта, в Белом доме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, в ходе встречи состоялось обсуждение политической ситуации в стране.

Алмазбек Атамбаев сообщил Курманбеку Бакиеву о мерах, которые, по мнению участников движения, "необходимо неотложно реализовать для продвижения реформ и предотвращения возможных политических обострений". По итогам встречи политики пришли к выводу, что меры, предлагаемые оппозиционным движением, "в основном являются важными, необходимыми и могут быть осуществлены".

В заявлении, распространенном пресс-службой президента, отмечается, что речь шла о "необходимости продолжения конституционного процесса, большего участия представителей различных оппозиционных сил в управлении государством, в том числе в работе правительства".

Также сообщается, что Курманбек Бакиев высказал "по некоторым позициям" собственное видение ситуации и возможных мер.

Президент предложил Алмазбеку Атамбаеву обсудить совместно с членами штаба движения "За реформы!" результаты состоявшегося обмена мнениями, а также высказанные им соображения и предложения.

Сам Курманбек Бакиев сообщил, что он ведет и намерен продолжить в ближайшие дни консультации с представителями различных политических партий и движений, как входящих, так и не входящих в состав движения "За реформы!". Подробнее о своих планах глава Киргизии намерен рассказать в своем телевизионном обращении 23 марта.

Отметим, что среди предложенных оппозицией мер (по версии оппозиции - требований) были: принятие новой согласованной Конституции до 5 апреля; преобразование государственного телеканала в общественный; снятие с поста начальника ГУВД Бишкека Молдомусы Конгантиева; создание нового коалиционного правительства с участием оппозиционных политиков.