Волгоградские эксперты не поддерживают прогнозов на уменьшение урожая озимой пшеницы в связи с короткой зимой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе земледелия и семеноводства областного комитета по сельскому хозяйству, все озимые в регионе, а их было посеяно 1 млн. 125 тысяч га, выжили, и опасений за будущий урожай нет. В этом году в регионе планируют собрать 2 млн 500 тысяч тонн, в прошлом собрали 2 млн. 100 тысяч тонн озимой пшеницы.

О хороших видах на урожай пшеницы в этом году говорит и эксперт-аналитик аграрных рынков ЗАО "Гелио-Пакс" Виталий Шамаев. По его словам, в связи ростом предложений ожидается снижение цен на мировых рынках, а так как программы расширения внутреннего рынка в России отсутствуют, можно ожидать тенденции к снижению цен. Все прогнозы на плохой урожай вбрасываются искусственно с целью поддержать на высоком уровне цены на зерно, считает эксперт. В прошлом году тонна пшеницы 3 класса в Волгоградской области стоила 4 500 рублей, по прогнозу специалистов, снижение цены составит до 20%. Ежегодно Южный федеральный округ России производит в среднем 17 млн. тонн зерна, из них более 10 млн. тонн отправляется на экспорт.

У фермеров Волгоградской области уверенности в хорошем урожае озимых меньше, чем у аналитиков. По словам владельца частного хозяйства в Михайловском районе области Сергея Шпака, в этом году плохо сказаться на урожае может не столько короткая зима, сколько теплая осень. В то время, когда озимые должны были находиться под снегом, они продолжали расти и тратить питательные вещества. Теперь на их подкормку потребуется больше удобрений, чем в прошлом году. А деньги на это есть не у каждого фермера.

Кроме того, в этом году из-за теплой зимы быстро плодились грызуны, что тоже приведет к потере части урожая. Большие средства придется потратить и на борьбу с болезнями, которые свойственны зерновым. Фермерам, которые этих затрат не потянут, рассчитывать на хороший урожай в этом году не придется, уверен Сергей Шпак.