В начале декабря был принят график перехода промышленных предприятий на газосберегающий режим. Объем газа, который предприятия должны высвободить, утверждается в Министерстве экономики РФ ежегодно. Несмотря на это, руководство многих предприятий не предпринимает никаких действий для обеспечения этой меры. По словам начальника отдела топливно-энергетических ресурсов Минтопэнерго В.Морозова, из года в год повторяется ситуация, когда многие предприятия не выполняют распоряжение по частичному переводу мощностей на мазут. Основная причина отказа - запущенное состояние мазутного хозяйства на большинстве предприятий, которые должны располагать резервным топливом.

Специалисты компании "Межрегионгаз", которая контролирует процесс выполнения графика, перестали надеяться только на сознательность удмуртских промышленников и уже в начале декабря подали жалобу в прокуратуру на бездействие руководств Воткинского и Ижевского механического заводов, окончательное решение пока не принято. В любом случае, по мнению юристов "Межрегионгаза", серьезные санкции в отношении этих режимных предприятий, скорее всего, не будет принято.

Среди предприятий сразу выполнивших распоряжение руководитель пресс-службы "Межрегионгаз" И.Ратанов назвал Чепецкий механический завод, предприятия "Удмуртэнерго", "Удмуртнефть", "Увадрев", завод "Редуктор", "Можгасыр", "Удмуртгеофизика". По замечанию И.Ратанова, плановых показателей по сокращению газопотребления удалось добиться благодаря энергетикам и нефтяникам. Всего за декабрь удалось сэкономить 6 миллионов 225 тысяч кубометров газа, что в целом соответствует намеченному объему. Из-за недостатка мазута только частично выполнили требование газовой экономии ОАО "Ижсталь" (вместо требуемых 173 тонн газа высвобождается только 73), птицефабрика "Вараксино" (5 вместо 16 тонн), Завьяловское ПЭК (5 вместо 50 тонн), ижевская Госкоммунтеплосеть (15 вместо 60 тонн), совхоз "Восточный" (23 вместо 32). Оказались частично не готовыми к зиме системы резервного топлива Ижмашэнерго, Ижевского механического завода. Здесь начали использовать резервное топливо, но высвобождать газ пока не удается. Некоторые предприятия на данный момент совсем отказались высвобождать часть газа: КПП треста N 18, Ижевский мясокомбинат, Ижевский водоканал. На последнем предприятии персонал оказался даже не обучен работе на резервном топливе.

Основной причиной отказа от выполнения графика стало нежелание в большинстве своем акционированных предприятий идти на дополнительные затраты. Хотя летние цены на мазут были не более 1000 рублей за тонну, но многие предприятия не прореагировали на предложение Министерства топлива подготовиться к предстоящей зиме. Когда же к осени цены поднялись до 2000 - 2500 рублей за тонну мазута, промышленники отказались платить так много. Если положение ухудшится, "Газпром" может принять решение о снижении давления газопровода. В этом случае страдать будут все потребители, в том числе и население. При всей необходимости как можно скорее разрешить сложившуюся ситуацию специалисты "Межрегионгаза" полагают, что она вряд ли изменится.