63 года составляет средний срок продолжительности жизни в Марий Эл. При этом у женщин он составляет в среднем 71 год, у мужчин - 56 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минсоцзащиты республики, отметив, что это - ниже среднероссийских показателей (65; 72 и 58 лет). Основная причина сокращения продолжительности жизни заключается в высокой смертности населения трудоспособного возраста (в 2005 году умерло 4432 человека трудоспособного возраста - это 36% от общего числа умерших, по Российской Федерации - 30 процентов).

Как отмечают в Минсоцзащиты, эти факты еще раз подтверждают актуальность демографической проблемы в республике и скорейшего принятия мер по нормализации ситуации, на что нацелена республиканская целевая программа "Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007 - 2012 годы".

В пояснительной записке, содержащей обоснование необходимости такой программы, содержатся важные данные, отражающие некоторые негативные тенденции, отмечает корреспондент ИА REGNUM. В частности, по сравнению с 2001 годом численность нашего населения уменьшилась почти на 3%, число смертей, в свою очередь, увеличилось за это же время на 7%. Уровень мужской смертности в 4,5 раза выше женской.

Высокая смертность мужчин достигает своего максимума в возрастных группах от 44 до 59 лет - в период, который принято считать расцветом. Особую тревогу вызывают темпы роста смертности в случаях острых отравлений химической этиологии, в том числе алкоголем и его суррогатами. В 2003 году от отравлений алкоголем и его суррогатами в республике умерли 359 человек, в 2004 году число умерших увеличилось до 512 человек, в 2005 году число отравлений составило 975, из них 593 - со смертельным исходом. В 2006 году количество отравлений и смертельных случаев - более тысячи, из них со смертельным исходом - более половины.

За 2002 - 2005 гг. доля алкогольных интоксикаций в общей структуре острых интоксикаций в целом по республике увеличилась с 18,7% до 50%. Сложившаяся ситуация подтверждается и данными государственного надзора за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для изменения ситуации разработан комплекс мероприятий, в которые будут вложены десятки и сотни миллионов рублей. Появится финансовое обеспечение утверждения в республике здорового образа жизни и борьбы с социальными болезнями, в том числе и с алкоголизмом. На это планируется потратить свыше 50 млн. руб. На создание благоприятной экологической обстановки также планируется направить 50 млн., а на пропаганду духовно-нравственных ценностей - свыше 3 миллионов.