21 марта в Ярославле в городском культурно-выставочном комплексе "Старый город" открылась 3-я специализированная выставка "Ярославский строительный форум". Она проводится Ярославским союзом строителей при поддержке мэрии Ярославля. Цель форума - продемонстрировать новейшие тенденции в развитии строительной отрасли и передовых технологий строительства, которые могут позволить увеличить темпы возведения жилья в канун 1000-летия Ярославля.

"Развитие строительного комплекса, увеличение темпов возведения жилья - важная задача в плане подготовки к 1000-летию Ярославля, отмечаемому в 2010 году. Такого лозунга, который я увидел на выставке - "Дом по цене квартиры", - не должно быть. Если квартира в центре Ярославля стоит до 4 тысяч долларов за кв. метр, то дом получится весьма дорогой. Такой дом не может считаться доступным. Люди, как и мы, ждем более дешевого жилья. Выставка должна помочь строителям найти такие технологии, которые позволят строителям возводить удобные и красивые здания, но достаточно недорогие, с большим запасом эксплуатационной прочности", - заявил корреспонденту ИА REGNUM мэр Ярославля Виктор Волончунас.

В рамках форума запланирована конференция "Развитие массового строительства быстровозводимого энергоэффективного малоэтажного жилья в России", дискуссия Союза строителей Ярославской области "Актуальные вопросы реализации национальной жилищной программы в ярославском регионе", круглый стол "Пути продвижения энергоэффективного строительства малоэтажного жилья в регионах России".