Региональная дирекция железнодорожных вокзалов Юго-Восточной железной дороги начнет свою работу в апреле Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ЮВЖД. В состав дирекции войдут 20 вокзалов ЮВЖД: два внеклассных (Воронеж-I, Белгород), два - 1-го класса (Лиски, Липецк), восемь - 2-го класса и столько же - 3-го класса.

Цель создания РДЖВ - повысить качество и расширить спектр услуг, предоставляемых на вокзалах железной дороги, причем это не должно сказаться на стоимости обслуживания пассажиров, отметили в службе по связям с общественностью. Предстоит во многом перестроить работу вокзалов, сделать их более инновационными, функциональными и удобными. Эффективное управление вокзальным комплексом магистрали, переданным в ведение новой дирекции, планируется за счет внедрения современных управленческих технологий, использования европейских стандартов эксплуатации вокзальных структур.

Решение о создании дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД", в состав которой войдут региональные ДЖВ, было принято советом директоров компании 3 марта 2006 г. В настоящее время идет процесс подбора кадров и формирования имущественного комплекса новой структуры. В целях более рационального использования площадей вокзальных комплексов их недвижимое имущество будет передаваться в аренду заинтересованным предприятиям на конкурсной основе. Утвержден график вовлечения в гражданско-правовой оборот недвижимого имущества вокзальных комплексов ОАО "РЖД". Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2007 года. В будущем дирекция может стать обособленным дочерним обществом ОАО "РЖД".