По просьбе корреспондента ИА REGNUM депутат Вадим Тюльпанов прокомментировал ряд сообщений, появившихся в прессе. В частности на вопрос, насколько сильны его позиции для избрания на пост председателя ЗакСа и каковы личные планы в этом направлении, бывший вице-спикер Собрания ответил, что "перед решающей битвой спокоен и готов к ней, однако сознает, что губернаторская часть парламента будет сопротивляться до последнего".

В окружении Тюльпанова считают, что его шансы "большинство депутатов оценивают как равные с Тарасовым". Однако подчеркивают, что бывший руководитель парламента настроен не столь боевито.

Как бы ни решился вопрос с назначением, закулисная борьба уже сейчас порождает различные слухи. К примеру, в кулуарах высказываются, что весь сыр бор разгорелся не столько по кандидатуре будущего председателя ЗакСа, хотя и этот вопрос для многих значителен, а в связи с предстоящими выборами губернатора. Говорят, что приход Тюльпанова в председательское кресло автоматически закроет вопрос о третьем сроке нынешнего главы городской исполнительной власти.

В СМИ прозвучало предположение, что в заместители будущему председателю прочат депутатов Гладкова и Волчека. На вопрос корреспондента, о том, насколько верно оно, Вадим Тюльпанов отвечать отказался. Однако подчеркнул, что между ним и господином Волчеком "взаимосвязи нет никакой, кроме того, что они оба - депутаты ЗС".

Чтобы читателю было понятно, о чем идет речь, напомним, что в петербургских средствах массовой информации в свое время были опубликованы материалы, в которых рассказывалось о некоторых теневых сторонах в деятельности тогда еще кандидата в депутаты Волчека, а также сообщались подробности о судебных разбирательств, связанных с ним.

По словам пресс-секретаря Вадима Тюльпанова Елизаветы Агамалян, депутат несколько удивлен искусственно созданной шумихой по вопросу о выборах председателя ЗакСа, он "не настроен распространяться на эти темы". Однако подчеркнуто, что информационное агентство ИА REGNUM "и так обладает достаточной информацией".