25 марта в Кеми откроется Республиканский молодёжный фестиваль "Рунопевцы XXI века".

Как сообщает официальный сайт органов власти республики, фестиваль проводится в рамках VI Международного культурного марафона "Калевальская мозаика". На фестивале пройдёт гала-концерт финно-угорской музыки и танца "Рунопевцы XXI века" и конкурс "Rohkiet lapset" - "Находчивые дети". В гала-концерте примут участие детские фольклорные и хореографические коллективы из Петрозаводска, Олонца, Кеми, Пряжи, Калевалы, Ругозера, Падан, Новой Вилги, Мелиоративного и Шелтозера. В программу выступлений войдут традиционные карельские, вепсские и финские песни, танцы, игры, наигрыши на карельском и вепсском кантеле.

К участию в конкурсе "Rohkiet lapset" приглашены дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет. Конкурсанты должны будут прочитать отрывок из эпоса "Калевала" на карельском, вепсском, финском или русском языках, исполнить песню на родном языке, народный танец, продемонстрировать владение национальным инструментом. Девочкам будет предложено изготовить украшение к национальному костюму или поделку в традиционном стиле, а мальчикам показать силу, ловкость и смекалку, участвуя в традиционных карельских играх. По итогам конкурса участников наградят дипломами по разным номинациям и памятными призами.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия, Республиканский Центр национальных культур, Отдел культуры администрации местного самоуправления Кемского района.