21 марта глава Красноярска Петр Пимашков провел коллегию администрации, на которой были представлены программа по предупреждению преступности и профилактике правонарушений в Красноярске на 2007 год, а также концепция повышения безопасности дорожного движения на 2008-2010 годы.

С докладами выступили начальник УВД по Красноярску Владимир Коваленко, и.о. заместителя главы города по правовым вопросам Николай Сарапулов и зам. начальника УГИБДД ГУВД края Анатолий Горбатюк.

Основными направлениями концепции стали меры по подготовке водителей, в частности: разработка электронного учебно-методологического пособия для изучения правил дорожного движения, приобретение компьютерного тренажерного комплекса, а также строительство автодрома. По словам начальника отдела ГИБДД УВД по городу Владимира Кокина "появление автодрома должно заметно повлиять на качество обучения будущих водителей". Также в число приоритетных направлений вошли мероприятия, направленные на уменьшение количества ДТП с участием детей и аварий с участием пассажирского транспорта. В число основных направлений вошли строительство пешеходных переходов и повышение уровня технического оснащения подразделений ГИБДД. Кроме того, на коллегии администрации было отмечено, что предполагается дальнейшая установка на светофорах табло обратного отсчета времени разрешающего сигнала и оборудование "лежачих полицейских".

По программе предупреждения преступности и профилактике правонарушений в городе на 2007 год предусматривает повышение уровня антитеррористической защищенности объектов, предупреждение незаконного оборота оружия, профилактику преступности несовершеннолетних через массовые акции. Стало известно, что в целях активизации деятельности народной дружины планируется увеличить ее численность до 3 тыс. человек.