Глава администрации Алтайского края Александр Карлин пообещал помочь решить проблему распределения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в барнаульском поселке "Авиатор". С этой просьбой на личном приеме к губернатору обратились потенциальные застройщики и руководитель Территориального общественного самоуправления населения (ТОСН) поселка "Авиатор", передает корреспондент ИА REGNUM.

В данный момент в поселке пустует часть участков, предназначенных для строительства жилья. Они были распределены 90-х годах, но до сих пор строительство не начато. Руководство поселка готово предоставить эти участки новым застройщикам.

"Но вопрос заключается в том, как это сделать в свете нового краевого закона "О полномочиях органов государственной власти края в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае"?", - обозначил проблему руководитель ТОСН поселка "Авиатор".

Глава администрации края дал поручение Главному управлению имущественных отношений края разобраться в этом вопросе и найти пути решения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в феврале 2007 года вступил в силу закон "О полномочиях органов государственной власти Алтайского края в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае". Этот документ определяет полномочия по распоряжению земельными участками, являющимися собственностью края, а также земельными участками, находящимися в границах муниципального образования городского округа Барнаула, государственная собственность на которые не разграничена.

Как пояснил начальник Главного управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Неверов, Барнаул является административным центром региона, именно поэтому краевая администрация считает необходимым участвовать в принятии решений, касательных его развития. Кроме того, по его мнению, это поможет лучше реализовать национальный проект "Доступное и комфортное жилье".