Краевые власти в рамках Года русского языка рассматривают возможность создания комиссии по проблемам русского языка в СМИ. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 21 марта на координационном совете по информационной политике при совете администрации края. С этим предложением выступил заведующий кафедрой общего языкознания и риторики Сибирского федерального университета Александр Сковородников.

По его мнению, в состав комиссии должны будут войти "примерно пять-шесть профессионалов высокой квалификации, которые будут заниматься подготовкой проектов плана мероприятий в рамках Года русского языка и программы "Русский язык как государственный в средствах массовой коммуникации Красноярского края". Он подчеркнул, что "комиссия по проблемам русского языка в СМИ станет органом советующим, а не контролирующим и не посягающим на свободу действий руководителей краевых СМИ и вообще журналистов".

Александр Сковородников отметил, что "СМИ можно назвать главными по влиянию на речевые вкусы и предпочтения миллионов людей, причем плодотворным такое влияние станет только при сильной языковой политике". Среди признаков зарождения этой политики он назвал федеральную целевую программу "Русский язык", принятие парламентом и утверждение Президентом в июне 2005 года федерального закона о государственном языке РФ, а также президентский указ "О проведении Года русского языка". Напомним, ранее Александр Сковородников отмечал, что России необходим подобный общенациональный праздник.

Помимо этого, членами координационного совета были обозначены мероприятия, направленные на популяризацию русского языка. К примеру, было предложено учредить премию, которая будет вручаться самым неграмотным журналистам, депутатам и другим представителям публичных профессий.

Координационным советом по информационной политике при совете администрации Красноярского края было принято решение переработать существующий проект решений, и в ближайшее время представить его окончательный вариант.