В Алтайском крае продолжат развитие бизнес-инкубатора, цель которого - поддержать малое предпринимательство в регионе. Будут организованы и дистанционные центры, предоставляющие информацию и консультации таким фирмам. Эти меры подразумевает программа "О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы", передает корреспондент ИА REGNUM.

Ее проект уже был представлен ведущим общественным объединениям предпринимателей. Как сообщили в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, новая версия программа подготовлена на основе анализа текущего состояния в сфере малого бизнеса, но отличается от ныне действующих мер, которые предполагают софинансирование из федерального бюджета.

Предполагается, организовать гарантийный фонд, а также субсидировать часть банковской процентной ставки по кредитам на производство товаров, ориентированных на экспорт. Планируется поощрять инновационные проекты предпринимателей.

По словам начальника управления Вадима Кузнецова, проект новой программы структурирован с учетом предложений предпринимательского сообщества. В программе появились новые разделы по продвижению товаров и услуг местных товаропроизводителей, расширены направления выставочной деятельности.

Также в проекте предусматриваются мероприятия по участию в федеральных конкурсах, предусматривающих софинансирование приоритетных направлений развития сферы малого бизнеса края. Проект программы планируется представить на утверждение депутатам Алтайского крайсовета уже в первом полугодии текущего года.