В Приморском крае отделом дознания Находкинской таможни возбуждено очередное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ по факту контрабанды леса с использованием поддельных документов. Стоимость незаконно перемещенных товаров составила более 9,5 млн рублей. Ведется расследование. Об этом 21 марта корреспонденту ИА REGNUM рассказала пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко.

Тисленко рассказала, что в конце октября 2006 года на таможенный пост "Морской порт Пластун" Находкинской таможни было подано и зарегистрировано три временных таможенных декларации. В них указывалось, что приморская фирма экспортирует на теплоходе в Японию пиловочник и балансы ясеня, балансы аянской ели и пиловочник корейского кедра общим количеством 2 624 кубических метра, общей стоимостью более 10 млн рублей.

В подтверждение заявленной таможенной стоимости декларантом была предоставлена копия дополнения к контракту, подписанного директором данной фирмы и президентом японской компании (с которой в 2001 году был заключен контракт). В данном контракте согласовываются цены на экспортируемые лесоматериалы в октябре 2006 года.

Затем на основании ранее поданных временных деклараций и фактической загрузки теплохода в таможенный орган от имени приморской фирмы были поданы полные грузовые таможенные декларации на вышеуказанные лесоматериалы общим количеством 3 149 кубических метров, общей стоимостью около 9,5 млн рублей. К декларациям также было приложено дополнение к контракту.

"Однако, - добавляет пресс-секретарь, - по результатам почерковедческого исследования экспертом установлено, что подпись от имени президента японской компании, изображенная на копии контракта 2001 года, и подпись от его же имени, изображенная на копии дополнения к контракту в 2006 году, выполнены разными лицами. Следовательно, перемещение леса твердолиственных и хвойных пород через таможенную границу РФ от имени приморской компании по вышеуказанным декларациям было сопряжено с обманным использованием документов".