В Белоруссии на 100 тысяч населения приходится 127 человек, которые употребляют наркотики. Общее количество состоящих на учете наркоманов достигает 12 тысяч. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 21 марта на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ вице-премьер Белоруссии Александр Косинец.

По его словам, в 2006 году от употребления наркотиков скончался 141 человек. При этом борьба с незаконным оборотом наркотиков является одной из стратегических задач государства, так как ежегодно количество больных наркоманией в республике увеличивается на 700 человек. В большинстве случаев через употребление наркотиков происходит и заражение ВИЧ. Общее количество ВИЧ-инфицированных в республике достигает 7747 человек. В основном это люди от 15 до 29 лет.

Косинец также отметил, что в борьбе с наркотрафиком Белоруссия сотрудничает с международными организациями - ПРООН, Интерполом и др. "Сегодня в одиночку нельзя решить эту проблему, - сказал он. - Это совещание позволит решить многие проблемы, а также обобщить совместные позиции во благо процветания и дружбы наших народов".