Все 28 лесхозов переданы в ведение Архангельской области, и начата работа по их реорганизации. Об этом сообщил на Лесном форуме в Архангельской области заместитель главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами Александр Давитиашвили, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководству Архангельской области требовалось обеспечить за короткий промежуток времени безболезненный переход к новым принципам организации лесопользования. "Принят Лесной кодекс РФ, но он принят настолько быстро, что выскочил, как джин из бутылки", - сказал Давитиашвили.

Одна из задач, которую администрации области пришлось решать в сжатые сроки, это выписка лесорубочных билетов на 2007 год. "Все лесопользователи билеты получили, и объем работ им обеспечен, как по главным, так и промежуточным видам пользования. Создана также областная структура, департамент лесного комплекса", - пояснил он.

По словам заместителя главы, администрация области приняла ряд нормативных документов по реализации Лесного кодекса и готовится внести пакет законопроектов в Архангельское областное Собрание депутатов. "В области уже сформировались основные игроки на лесном рынке. 6 крупнейших холдинговых структур владеют активами практически леспромхозов области. Насколько эффективно они управляют этими активами, видно по неполному использованию расчетной лесосеки", - считает Давитиашвили.

Организатором Лесного форума выступила отраслевая газета "Лесные новости".