С 19 марта ежедневно с 10 до 17 часов в Махачкале (Дагестан) действуют ограничения энергоснабжения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента по работе со СМИ и органами власти ОАО "Южная сетевая компания" Геннадий Выхристюк, эти ограничения ОАО "ДЭСК" ввело в отношении МУП "Махачкалинские городские сети".

На первое февраля задолженность муниципальных электросетей перед поставщиком электроэнергии - ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" превысила 269 млн. руб. и она увеличивается с каждым днем. Из этих неплатежей 160 млн. рублей приходится на электроэнергию, которую МУП использует на компенсацию потерь в своих сетях. В среднем это 1 129 мВтч в день. Теперь на 70 процентов данного объема введены ограничения.

В целом суточное энергоснабжение ОАО "Махачкалинские городские сети" сократилось на 20%, отключены 22 фидера. "Остающегося объема достаточно, чтобы полностью обеспечить электроснабжение потребителей ОАО "Махачкалинские городские сети", - подчеркнул Геннадий Выхристюк. Ограничения энергоснабжения пока введены на неделю. Затем вопрос будет решаться в зависимости от того, какие шаги предпримет МУП "Махачкалинские городские электрические сети" для урегулирования задолженности.