Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов провел выездное совещание военно-промышленной комиссии по вопросам развития нанотехнологий на предприятии "Светлана" в Санкт-Петербурге. Как сообщили сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM в администрации предприятия, перед заседанием Иванов осмотрел зал сборки технического оборудования для новых полупроводниковых материалов. Он ознакомился с новейшими образцами продукции "Светланы", дав ее техническому качеству высокую оценку. По словам Иванова, производство твердотельных электронных компонентов является одним из важнейших направлений в создании электроники для гражданских и военных целей.

ОАО "Светлана" (бывшее Ленинградское объединение электронного приборостроения "Светлана") - родоначальник и один из лидеров развития электронной промышленности России. На предприятии было впервые в СССР организовано серийное производство полупроводниковых приборов - транзисторов и разработана первая в стране 16-разрядная настольная ЭВМ

С 1997 года ОАО "Светлана" входит в состав холдинга ОАО "Российская электроника", объединившего более 30 ведущих предприятий России, специализированных по разработке и выпуску изделий электроники и радиоэлектроники. В настоящее время "Светлана" - единственное предприятие в СНГ, осуществляющее разработку и выпуск рентгеновских трубок всех классов и типов. Более 20% продукции ОАО "Светлана" поставляется на экспорт.