В вологодский Пенсионный фонд поступило 95 заявлений от вологжанок на получение государственного сертификата на "материнский капитал".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по назначению и выплатам ежемесячных денежных выплат Пенсионного фонда России по Вологодской области Лариса Федорова, на сегодняшний день выдано 20 сертификатов, рассмотрено порядка 70 заявлений.

По словам Ларисы Федоровой, более активно вологжанки стали подавать заявления на получение базового материнского капитала с марта. С начала месяца поступило уже более 50 заявлений. Большая часть обратившихся, около 80 человек, - родившие второго ребенка. 14 заявлений поступило от женщин, которые родили третьего ребенка. У двоих обратившихся в 2007 году на свет появились четвертый и пятый ребенок.

Напомним, что через 2,5 года женщинам нужно будет повторно обратиться в Пенсионный фонд для написания заявления на распоряжение материнским семейным капиталом. Положенные 250 тыс. семьи смогут или полностью вложить в одно из трех направлений (образование, улучшение жилищных условий, накопительную часть трудовой пенсии матери) или же полученную сумму разделить на три направления.