ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в группу "Морские и нефтегазовые проекты", МНП) и компания Palmali Group (Турция) 20 марта подписали контракт на строительство танкер дедвейтом 13 тыс. тонн проекта 19619. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МНП.

Судно класса "река-море" с двенадцатью грузовыми и одним отстойным танками общим объемом 14 770 куб. м, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60 градусов Цельсия. Судно имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной загрузки нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе. Танкер способен работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом.

Длина танкера - 150 м, ширина - 17,30 м, высота борта - 10,5 м, осадка - 6,99 м, скорость хода в полном грузу - 10 узлов. Экипаж в количестве 21 человека, автономность плавания - 20 суток. Класс судна - КМ Л1 I I А1 Российского морского регистра судоходства.

На сегодняшний день танкер проекта 19619 - самое крупное судно на Каспии, способное входить в любые порты и выходить через Волго-Балтийский водный путь в другие моря. При этом для работы на Каспийском море танкера проекта 19619 не требуют проведения дноуглубительных работ и создания (модернизации) портовых терминалов.

На сегодня для Palmali на "Красном Сормово" строится серия из 5 сухогрузов проекта RSD17. Головной сухогруз "Mirzaga Khalilov" построен и передан заказчику, второе и третье суда серии спущены на воду в конце 2006 года. В феврале 2007 года между Palmali и "Красным Сормово" заключен контракт на строительство десяти танкеров-химовозов проекта PST22 дедвейтом 6900 тонн.

В Группу МНП входят российские судоверфи: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), завод "Нижегородский теплоход", Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительно-судоремонтный завод им. III Интернационала, завод "Лотос" (Астрахань), а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения, ЦКБ Коралл (Украина), Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород) и Friede & Goldman (США).