При дружном характере весны в ряде районов Алтайского края возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа. Кроме того, в случае выпадения сильных дождей в период формирования максимальных уровней воды в верховьях р. Бия и их притоков возможно затопление пониженных участков местности, населенных пунктов, дорог и сельхозугодий, расположенных в прибрежной зоне. Такие данные Главное управление МЧС России по Алтайскому краю приводит в долгосрочном прогнозе прохождения весеннего половодья 2007 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для уменьшения материального и социального ущерба специалисты рекомендуют своевременно провести противопаводковые мероприятия: укрепление дамб, отсыпку дорог, защиту мостов, расчистку русел малых рек в городах и селах, вывоз снега. Уточненный прогноз притока, как подчеркнули в МЧС, будет составлен к 28 марта, прогноз вскрытия рек и максимальных уровней весеннего половодья - в первой декаде апреля.

В целом, сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби произойдет в пределах средних многолетних сроков (конец второй декады - начало третьей апреля). Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются около и выше нормы на 0,3-0,7 м.

В период весеннего половодья возможно превышение максимальными уровнями воды опасных отметок на реках: Обь на участке Барнаул - Камень-на-Оби, Бия в районе Бийска, Чумыш - с. Тальменка. В период вскрытия возможны заторы льда на реке Обь (на участке Барнаул - Камень-на-Оби).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году паводок на территории региона должен пройти относительно спокойно. По прогнозу синоптиков, начавшееся в середине марта интенсивное снеготаяние в связи с предполагаемыми дневными температурами +2...+7 градусов перейдет в более спокойную фазу.