В связи с трагической гибелью людей на шахте "Ульяновская" в Кузбассе архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Приамурье) направил телеграмму соболезнования на имя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 марта рассказала пресс-секретарь епархии Екатерина Кондратюк.

В телеграмме, в частности, говорится: "Скорбное сообщение о взрыве на шахте "Ульяновская", повлекшем за собой гибель десятков людей, болью отозвалось в сердцах духовенства и верующих Благовещенской епархии. Выражаем Вам, пастве Кемеровской области и всем жителя Кузбасса искреннее соболезнование, возносим молитву Всевышнему об упокоении погибших и выздоровлении раненых".

"От Благовещенской епархии, - пишет в телеграмме архиепископ Гавриил, - прошу принять сто тысяч рублей на поддержку родным и близким погибших". Кроме того, глава епархии пожелал жителям Кузбасса мужества и силы перенести боль постигшей утраты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. По последней информации, найдены тела 107 погибших, 93 человека удалось спасти. Горноспасатели продолжают разбирать завалы и обследовать выработки шахты в поисках еще трех горняков. С прибывающими к месту трагедии родственниками шахтеров работают специалисты-психологи.