Сегодня, 21 марта, в Новокузнецке и Киселевске Кемеровской области будут хоронить трех первых жертв аварии на шахте "Ульяновская", которая произошла 19 марта. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, в церемонии прощания с погибшими в Новокузнецке, которая начнется в 13.00 (9.00 мск), примут участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава города Сергей Мартин.

Он также рассказал, что в Новокузнецке работает комиссия под руководством главы города по организации похорон горняков, погибших в результате трагедии на шахте "Ульяновская". На настоящий момент родственниками опознаны тела 28 из них. Похороны погибших компания "Южкузбассуголь", которой принадлежит это угледобывающее предприятие, взяла на себя.

В связи с трагедией на "Ульяновской" и объявленном в России трауром, временно, до 26 марта, в ЗАГСах Новокузнецка приостановлена регистрация браков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в связи с трагическими событиями на Новокузнецкой шахте "Ульяновская", унесшими, по предварительной информации, жизни 107 человек, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 20 марта в Знаменском кафедральном соборе Кемерова отслужил панихиду по погибшим шахтерам. С 21 по 23 марта во всех храмах Кузбасса будут совершаться заупокойные службы в память о погибших горняках. По просьбе губернатора области Амана Тулеева, 24, 25, 31 марта и 1 апреля будут отслужены молебны об избавлении Кузбасса от техногенных катастроф.

На участке 11-БИС шахты "Ульяновская" 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. По последней информации, найдены тела 107 погибших, 93 человека удалось спасти. Горноспасатели продолжают разбирать завалы и обследовать выработки шахты в поисках еще трех горняков. С прибывающими к месту трагедии родственниками шахтеров, работают специалисты-психологи.

По соглашению администрации Кузбасса и компании "Южкузбассуголь", семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей. Кроме того, их семьям окажут дополнительную помощь в зависимости от стажа работы, заработной платы, количества детей.

Для оказания помощи семьям погибших горняков на "Ульяновской" администрация области открыла специальный счет, куда уже поступили первые денежные средства. Для родственников горняков шахты "Ульяновская" в Новокузнецке организована "горячая линия".