Генеральный прокурор Российской Федерации Юрия Чайка взял под личный контроль расследование уголовных дел, возбужденных по фактам пожара в доме престарелых города Ейска Краснодарского края и аварии на шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе Кемеровской области. Об этом ИА REGNUM сообщили 21 марта в Генпрокуратуре России.

Напомним, что уголовное дело по факту аварии на шахте и гибели людей возбуждено прокурором Новокузнецкого района 19 марта по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По предварительным данным, в результате аварии погибли 107 человек. Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в следственный отдел прокуратуры Кемеровской области.

Как сообщало ИА REGNUM, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. По последней информации, 93 человека удалось спасти. Горноспасатели продолжают разбирать завалы и обследовать выработки шахты в поисках еще трех горняков. На одном из участков шахты, который затоплен в результате аварии, работают прибывшие спасатели-водолазы из Березовского. Тела погибших подняты на поверхность, 25 из них - опознаны. С прибывающими к месту трагедии родственниками шахтеров, работают специалисты-психологи.

По соглашению администрации Кузбасса и компании "Южкузбассуголь", семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей. Кроме того, их семьям окажут дополнительную помощь в зависимости от стажа работы, заработной платы, количества детей. Похороны погибших "Южкузбассуголь" взяла на себя.

Для оказания помощи семьям погибших горняков на "Ульяновской" администрация области открыла специальный счет, куда уже поступили первые денежные средства. Для родственников горняков шахты "Ульяновская" в Новокузнецке организована "горячая линия".