20 марта на совещании в администрации Усманского района (Липецкая область) принято решение о разработке трехлетней программы вывода этой депрессивной территории из кризиса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области. В ее основе - подъем экономики, реформирование и выход на новый качественный уровень промышленных и сельхозпредприятий, что даст возможность развивать и социальную сферу.

Первым шагом станет освоение нового производства - газовых плит "Усманка" - на заводе "Индикатор", где уже в нынешнем году работу получат 140 человек. Еще 80 новых рабочих мест будет создано в результате модернизации местной швейной фабрики.

Несколько предприятий для технического перевооружения и внедрения новых технологий получат значительную государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам и налоговых льгот. Уже в первом полугодии 2007 года намечено выделить из областного бюджета на благоустройство населенных пунктов района свыше 40 млн. рублей. В числе первоочередных объектов - строящиеся в Усмани поликлиники и плавательный бассейн, реконструируемый детский сад, новая школа в селе Девица на 250 мест, Дом культуры в селе Грачевка. Только на обеспечение населения качественной питьевой водой предполагается направить около 90 млн. рублей.