В Кемеровской области 20 марта началась акция "Дни защиты от экологической опасности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По словам председателя областного оргкомитета по подготовке и проведению акции, заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалева, эта акция - традиционная, она имеет всероссийский статус и закончится 5 июня - во Всемирный День окружающей среды. В программе акции присутствуют тематические беседы, конкурсы рисунков на экологическую тему, посадка деревьев, расчистка русел рек и ручьев.

Основные цели акции - объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и общественности в решении экологических проблем, повышение эффективности природоохранных мероприятий, а также экологическое просвещение жителей области.

Мероприятия в рамках акции тематически приурочены к памятным датам. Например, 22 марта отмечается Всемирный День воды, 1 апреля - Международный День птиц, 26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 5 июня - Всемирный День окружающей среды.

На реализацию мероприятий из областного бюджета выделено 1,2 миллиона рублей, а также будут привлекаться и средства спонсоров, муниципальные бюджеты.