Бороться с использованием нелицензионного программного обеспечения в Коми будут в крупных коммерческих организациях, обходя пока стороной учреждения бюджетной сферы и простых пользователей, сообщает "КомиОнлайн".

По словам начальника отдела компьютерных преступлений МВД республики (отдел "К") Сергея Огородникова, только в Сыктывкаре в организациях и фирмах сосредоточено более 15 тысяч компьютеров, на 70% из которых установлено нелегальное программное обеспечение. Среди обычных пользователей эта цифра может достигать 90% и более.

В этом году отдел К определил для себя приоритетом продолжить работу в крупных коммерческих организациях. "Понятно, что школы и больницы сразу не смогут купить себе лицензионное программное обеспечение, а вот коммерческие структуры могут себе это позволить", - добавил он. Он также считает, что 80% используемого программного обеспечения, который защищается законом об авторских правах, может быть заменен на программы, находящиеся в свободном доступе и не требуют регистрации или платы за использование. "У нас есть возможность проверять и частных лиц, но до этого дело не дойдет еще много лет", - добавил он, уточнив, что в каждом случае, чтобы зайти в квартиру, необходимо решение суда. В то же время, начальник отдела отметил, что никакого плана проверок предприятий и организаций города не существует.