Сумма надбавки по медицинскому страховому социальному тарифу по итогам страховательного периода 2006 года в Архангельской области составила 2 млн. рублей, а скидка по тарифу - 40 млн. рублей. Об этом сообщил на совещании с руководителями и специалистами строительной отрасли по вопросам охраны труда начальник отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ Игорь Коновалов.

"Таким образом, 40 млн. рублей в 2006 году осталось у страхователей. Показатели надбавки и скидки чаще всего сравниваются с общероссийскими, но в Архангельской области травматизм в два раза выше, чем в среднем по России. То, что сдерживает скидки по тарифам обязательного медицинского страхования, - это отсутствие в области предприятий с 30% аттестованных рабочих мест, а также отсутствие на предприятии лиц занятых с вредными и опасными производственными факторами не менее 90%", - пояснил Коновалов. В 2006 году дополнительные медицинские осмотры в Архангельской области прошли 30 тысяч человек, из них полностью здоровы только 32%. В 2007 году лица занятые на работе с вредными и опасными производственными фактами в Архангельской области при прохождении периодических медицинских осмотров должны будут пройти дополнительный углубленный медицинский осмотр. За каждого из тех кто будет проходить такой медосмотр за счет взносов на обязательное медстрахование, предприятия должны заплатить 580 рублей медицинским учреждениям.

В апреле 2007 года начнется работа по установлению скидок и надбавок по страховому тарифу. До 31 марта ФСС утверждает показатели, на основании которых устанавливаются скидки или надбавки на страховые тарифы.