Республиканская избирательная комиссия Карачаево-Черкесии 20 марта признала выборы мэра Карачаевска, пошедшие 11 марта, недействительными, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такое решение избирком республики принял в связи с многочисленными нарушениями, выявленными в ходе голосования. По мнению избиркома Карачаево-Черкесии, допущенные нарушения могли оказать влияние на результаты избирательной кампании по выборам мэра Карачаевска.

Между тем, в штабе кандидата в мэры Карачаевска от оппозиции Магомета Боташева заявили ИА REGNUM, что решение республиканской избирательной комиссии уже не имеет юридической силы. Дело в том, что утром 20 марта штаб Боташева обратился в суд с жалобой на бездействие муниципальной избирательной комиссии Карачаевска. Свое заявление в штабе Боташева обосновали тем, что по закону избирком Карачаевска должен был в течение 3 дней после голосования 11 марта объявить итоги выборов. Однако избирательная комиссия Карачаевска этого не сделала.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Карачаевске состоялись выборы главы Карачаевского избирательного округа. Однако, муниципальная избирательная комиссия так и не объявила результаты голосования. Между тем, сторонники основных претендентов на эту должность - действующего мэра Сапара Лайпанова и кандидата от оппозиции Магомекта Боташева уже заявили о победе на выборах своих выдвиженцев.