В области продолжается эпидемический подъем заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области. С 12 по 18 марта среди населения региона зарегистрировано 14025 случаев заболевания ОРВИ и 1225 - гриппом (во всех районах области кроме Селивановского, Судогодского, Суздальского районов и ЗАТО г. Радужный). Госпитализировано 168 человек, из них 161 ребенок. Наиболее интенсивно болеют в Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Меленковском районах и ЗАТО г. Радужный.

Во Владимире на прошлой неделе за медицинской помощью с симптомами вирусной инфекции обратились 4364 человек, из них - 496 человек с гриппом. Заболеваемость в областном центре выше уровня эпидемического порога на 33%. Чаще других болеют взрослые и дети дошкольного возраста (в этих группах уровень заболеваемости выше порогового на 53% и 27% соответственно).

Как показывают лабораторные исследования, проводимые специалистами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области", на территории области циркулируют различные вирусы, в том числе вирусы гриппа А(H3N1), А(Н1N1), B, респираторной, аденовирусной инфекций и парагриппа. В лечебные учреждения города госпитализировано 33 ребенка, из 5 человек - с гриппом.