В Балтийске под угрозой отключения от теплоснабжения находятся 70 процентов жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM, чрезвычайная ситуация возникла из-за неудовлетворительной работы городских властей по подготовке города к отопительному сезону. В результате уже сегодня запасы топлива для городских котельных иссякают. Как сообщил начальник пресс-службы Балтфлота Анатолий Лобский, для обеспечения теплом своей главной базы руководство Балтийского флота выделило 500 тонн мазута, однако, при расходе топлива 108 тонн в сутки, ситуация по-прежнему остается критической.

Депутаты Балтийского городского округа на совещании, проведенном с участием представителей флота, приняли решение обратиться к губернатору области с предложением о рассмотрении вопроса теплоснабжения Балтийска на чрезвычайной комиссии.

Напомним, несогласованные действия администрации Балтийская и Совета депутатов Балтийского городского округа привели к банкротству муниципального предприятия водопроводного и теплоэнергетического снабжения (МП ВТС) и сделали заложником нынешнего положения судоремонтный завод МВФ, который отапливает большую часть города. На сегодняшний день поставляемый МП ВТС "Энергетика" мазут для котельной судоремонтного завода заканчивается. По состоянию на 8 января долг МП ВТС "Энергетика" перед судоремонтным заводом за отпущенного тепло составляет 7 млн. 416 тыс. рублей.